Заместитель председателя новоиспеченной партии «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян захотел сказать лишь одно о тех, кто распространяет «фальшивые заявления»: там присутствует больше печать партии, чем человек. Об этом на встрече с журналистами 18 апреля заявил сам Левон Зурабян, отказавшись от других комментариев относительно вчерашнего заявления Политсовета блока АНК.

Он не захотел комментировать высказанное в заявлении Политсовета блока АНК предложение исключить членов Армянского общенационального движения, в том числе и его, из парламентской фракции АНК. «Я не комментирую фальшивые заявления. Эпоха партий одного лица в Армении уже завершилась, они уже не имеют никакого значения, сегодня политической деятельностью можно заниматься с помощью массовых партий. Не будем говорить о них, а поговорим о серьезных политических процессах», – сказал он.

Коснувшись блока АНК, Левон Зурабян отметил, что ситуация прояснится в ближайшее время, после выборов в Совет старейшин Еревана. Он сообщил, что на последнем заседании Политсовета блока АНК было решено  прекратить заседания до формирования одноименной партии, теперь же партия сформирована, но они не говорят о блоке, поскольку сейчас проводится агитационная кампания в связи с выборами в Совет старейшин Еревана.

Кстати, в ответ на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am Левон Зурабян сказал, что Никол Пашинян не был приглашен на съезд партии АНК. Говоря о причинах, депутат отметил, что они пригласили те силы, которые готовы к тесному сотрудничеству с ними. Отвечая на замечание о том, не готов ли больше Никол Пашинян к сотрудничеству, Зурабян кратко сказал: «По крайней мере, он не высказывался».

Напомним, что блок Политсовет блока АНК 17 апреля распространил заявление, под которым подписались 5 из 8 сил, входящих в политическое объединение. В нем содержался призыв к партиям, приостановившим сотрудничество в рамках блока АНК из-за разногласий с ближайшим окружением Левона Тер-Петросяна, возобновить его. Позднее новоиспеченная партия АНК (переименованное Армянское общенациональное движение) распространила заявление, в котором назвала заявление Политсовета блока фальшивым.