В Ираке проходят первые выборы после ухода американских войск. Избираются местные органы власти, причем из 18 провинций 20 апреля голосуют только 12. В преимущественно суннитских Анбаре и Найнаве голосование отложено на неопределенное время по соображениям безопасности, в Иракском Курдистане муниципальные выборы перенесены на сентябрь.

В связи с выборами в стране усилены меры безопасности, многие участки обнесены бетонными стенами, в ряде районов выставлены блокпосты. Запрещено передвижение машин, кроме как со спецразрешениями.

Лишь накануне в результате минометного обстрела суннитской мечети в провинции Дияла во время традиционной пятничной молитвы погибли семь человек, еще 10 получили ранения. Кроме того, в Киркуке в результате взрыва погиб один, ранены 15 человек. За два дня до выборов волна терактов по всей стране унесла свыше 40 жизней. Наиболее крупное нападение террористы совершили в спорт-кафе в Багдаде, где были убиты 30 человек, ранения получили порядка 70-ти.

Всего правом голоса в стране наделены 13,8 миллиона избирателей. На 378 мест в составе советов провинций претендуют 8 тысяч кандидатов. Из них 150 человек были исключены из списков - главным образом, те, кто в прошлом был связан с ныне запрещенной в стране партией Баас. Кроме того, за последние месяцы 13 кандидатов были убиты, пишет NEWSru.com.