В парламенте Азербайджана на заседании 19 апреля был поднят вопрос о возможной легализации проституции. С такой инициативой выступил заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» Сиявуш Новрузов. Он отметил, что ужесточение законов в данной сфере приведет к коррупции.
«Законы у нас все ужесточаются, а проблемы все более осложняются. Те, кто занимаются проституцией, все равно будут этим заниматься», - констатировал депутат, передает АПА. Депутат предложил также воспользоваться опытом европейских стран, которые, по его словам, «уже нашли путь решения данного вопроса».
В Азербайджане за привлечение к проституции предусмотрен штраф от 500 до 1000 манатов (от 640 до 1,3 тысячи долларов) или общественные работы. Женщины, задержанные за занятие проституцией, либо вообще не привлекаются к ответственности, либо ограничиваются выплатой штрафа.
Ранее сообщалось, что в республике готовится новый закон, направленный на борьбу с проституцией. Как ожидается, документ будет вынесен на обсуждение парламента в нынешнем году.























