После победы блока «Здравствуй, Ереван» в мэрии не будут осуществлены кадровые чистки. Об этом на пресс-конференции 25 апреля заявил вице-председатель партии «Наследие», первый номер пропорционального списка блока «Здравствуй, Ереван» Армен Мартиросян.  По словам Мартиросяна, кадровые чистки также не будут осуществлены в аппаратах административных районов столицы: «Исключения будут касаться только тех, кто нарушал законы и превышал должностные полномочия, но их не так много. Рядовые сотрудники в основном просто работают».

Касаясь изменений, которые блок «Здравствуй, Ереван» намерен осуществить в столице после выборов, Мартиросян отметил, что, несмотря на то, что граждан беспокоят многие вопросы, они намерены, в первую очередь, реформировать систему городского правления.

«На данный момент система правления в городе служит интересам нескольких человек и способствует их обогащению. Следовательно, борьба на выборах в Совет старейшин Еревана политическая. Начиная с Ерванда Захаряна, все последующие мэры, в том числе действующий, являются частью этой окаменелой системы, которая не считается с интересами граждан и работает только во благо группы людей», - отметил Мартиросян.  Он также заверил, что после выборов они сделают все возможное, чтобы сотрудники сферы образования и кондоминиумов исполняли свои прямые обязанности, а не занимались сбором данных документов граждан для правящей партии: «Мэр также должен будет противостоять решениям Правительства, если они будут идти наперекор интересам граждан. Совет старейшин будет реально пользоваться своими полномочиями».

В ответ на вопрос о том, как он, будучи мэром, будет бороться с произволом, если, по его словам, вся система правления является целостным звеном, а мэр столицы – ее неотъемлемая часть, Мартиросян отметил, что полномочий мэра достаточно для противодействия: «В списке блока «Здравствуй, Ереван» нет олигархов, которые бы потакали интересам этого круга граждан, и кроме этого, все важные для Еревана вопросы будут обсуждаться и с представителями гражданского общества».

Что касается того, что большая часть нынешних сотрудников мэрии и администраций районов Еревана – члены правящей партии, то, по словам Мартиросяна, 50% стали партийными не по своей воле, а если он станет мэром, то всем будет предоставлена свобода выбора.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am