Как уже ранее сообщалось, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров после совершенного против него теракта был доставлен в Москву и находится в институте хирургии им. А.В. Вишневского. Состояние президента, который еще не пришел в себя, оценивается как крайне тяжелое, а сам он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, пишет «Коммерсант».
По словам врача республиканской клинической больницы, осматривавшего Евкурова вскоре после покушения, президент Ингушетии получил черепно-мозговую травму, у него сломаны два ребра, произошел надрыв печени, повреждено легкое. Также он получил термические ожоги лица, рук и ног. Врач пояснил, что пациент «реагирует на обращенную к нему речь».
Вместе с тем доктора надеются на положительную динамику лечебного процесса Евкурова.
Ранее сообщалось, что главной подозреваемой в совершении теракта на Евгурова является 22-летняя жительница Малгобека Патимат Муталиева, потерявшая в ходе спецопераций за последние два года сразу трех родственников-мужчин. Однако следствие выяснило, что она к покушению непричастна, так как в этот день находилась в колледже, сдавая последний экзамен.
Между тем пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов сообщил, что члены семьи президента взяты под усиленную охрану «Насколько я знаю, семью Евкурова не вывезли из Ингушетии, но взяли под усиленную охрану», — сказал Ахильгов.
























