Более 30 ценных икон XVI и XIX века были украдены из православного храма святого Георгия в македонском селе Лазарополе. Насельники расположенного неподалеку Бигорского монастыря Иоанна Крестителя утверждают, что храму был нанесен большой ущерб и что церковь была практически «опустошена».

Это был самый красивый храм в области, он славился своим иконостасом и уникальной коллекцией старинных икон. Воры вынесли из церкви практически все, что представляло какую-либо ценность. Они сумели снять почти все иконы даже из двух верхних рядов иконостаса, сообщает «Православие».

Горное село Лазарополе находится в Западной Македонии. В начале XX века село находилось под юрисдикцией Болгарского экзархата, а при Георгиевском храме функционировала болгарская школа. Церковь расписал известный болгарский художник Димитр Кристев Дичов (1819-1872), более известный по прозвищу Дичо Зограф. Большинство украденных икон были написаны именно им.