Телескоп НАСА Кеплер потерял ориентацию в пространстве из-за вышедшего из строя маховика, с помощью которого аппарат двигался в заданном направлении, пишет газета New York Times

«Слезы наворачиваются на глаза, когда я представляю, чего лишится наша цивилизация с потерей этого телескопа», сказал Джефф Марси, ведущий американский астрофизик.

С выходом из строя телескопа Кеплер возглавляемый Джеффом Марси проект НАСА по поиску звездных систем, окруженных колоссальной энергией (сфер Дайсона) оказался под угрозой срыва.

Телескоп находится на расстоянии в 40 млн. км от Земли, и починить его не представляется возможным. Бортовой компьютер был переведен в «безопасный режим» специалистами НАСА, которым удалось восстановить связь со космическим летательным аппаратом 15 мая.