Западные страны направили России и Китаю новый план резолюции по введению санкций в отношении Ирана, основанных на трех предыдущих резолюциях.

Цель документа, как сообщает Associated Press, заключается в оказании давления на правительство Ирана.

Согласно новому плану, санкции будут направлены против Революционной гвардии Ирана, а также компаний и организаций, которые контролирует элита страны. Будут затронуты банковский, страховой секторы, а также отрасль кораблестроения.

Вместе с тем расширился список физических лиц и компаний, связанных с ядерной программой Ирана. Авторы документа призывают другие страны заморозить активы данных организаций и запретить въезд на свою территорию конкретным людям, имеющим отношение к атомным исследованиям Тегерана, сообщает GZT.ru.