В Меджлисе Азербайджана готовят инквизиционный законопроект, не укладывающийся в трезвую логику. Об этом заявила сегодня, 24 июня, член делегации Армении в Парламентской ассамблее Совета Европы Наира Зограбян.

По ее словам, поддержку в нагорно-карабахском конфликте ПАСЕ может оказать в первую очередь созданием атмосферы доверия. Армения оценивает усилия генерального секретаря Совета Европы и ПАСЕ в этом направлении, добавила она. «Однако нельзя представить, что в XXI веке в стране-члене ПАСЕ, может предлагаться законопроект об уголовной ответственности для граждан Азербайджана, имеющих те или иные связи с какой-либо структурой Армении. 4-я статья этого инквизиционного шедевра предусматривает серьезнейшие санкции и для тех иностранных граждан, которые, согласно проекту, попытаться въехать на «оккупированные территории», минуя Азербайджан. Да, уважаемые граждане, это не отдаленная ссылка на рабовладельческие порядки, а реальный факт, на наших глазах, в стране-члене Совета Европы. Говорить после этого о необходимости атмосферы доверия – что, конечно, очень важно, отрицании нетерпимости и ксенофобии, в условиях подобного фашизма, является абсурдным. Думаю, вы со мною согласитесь.

В любом случае, выражаю благодарность всем международным структурам, которые пытаются вносить конструктивный вклад в дело мирного разрешения нагорно-карабахского конфликта, понимая, что урегулирование конфликтов возможно в первую очередь на основе атмосферы доверия, уважения основополагающих прав человека и демократических ценностей», – заявила Н. Зограбян.