Сегодня нет большей угрозы доминанте закона, чем коррупция. Об этом заявила на пленарном заседании ПАСЕ член делегации Армении, секретарь фракции партии «Процветающая Армения» в Национальном Собрании   Наира Зограбян.

Она выразила благодарность коллеге по ПАСЕ Майлису Репсу, высказавшему в своем докладе эту идею. Политическая коррупция, добавила Зограбян, разрушает демократические ценности, а ряд уважаемых парламентариев ПАСЕ становятся проплаченными лоббистами той или иной страны. Тем не менее, хочется верить, что точка невозврата пока не наступила.

«Однозначно согласна с Майлисом Репсом в том, что ярким примером парламентской коррупции является и «икорная политика» Азербайджана, благодаря которому Баку удается не только в ПАСЕ, но и в других международных структурах предупредить любую критику, касающуюся  ситуации в этой стране. Думаю, настало время потребовать открытого и публичного отчета от тех наших партнеров, чьи имена циркулируют в «икорном скандале» », - сказала она.

В отчете «Freedom House», добавила армянский депутат, отмечается, что за последние годы западные дипломаты очень быстро отказались говорить о правах человека в этой стране, потому что на арену вышли подарки и суммы, благодаря которым Азербайджан создал в Совете Европы группу лоббистов, нейтрализующих все, что противоречит интересам власти в Баку. «Статью по этому же вопросу недавно опубликовала германская «Tagesspiegel», назвав конкретные имена, включая членов ПАСЕ, постоянно пользующихся политическим гостеприимством Баку. А на днях «Washington Post» выступила с публикацией о скандале, связанном с тремя ключевыми фигурами первого президентства Барака Обамы – Джимом Мессиной, Робертом Гиббсом и Дэвидом Блуфом. Согласно публикации, эти чиновники получили гонорары в десятки тысяч долларов за участие в конференции в Баку. ПАСЕ должна сделать из этого серьезные выводы. И когда армянская делегация предлагала регламентировать лоббистскую деятельность, многие здесь проголосовали против, не предусмотрев разрушительных последствий ситуации. Поэтому еще раз предлагаю, чтобы политическая и правовая комиссия провели особое обсуждение по теме коррупции. Мы должны разработать конкретные и действенные механизмы против политических коррупционеров, подрывающих европейскую систему ценностей», - подчеркнула Наира Зограбян.