Китайские фонарики, залетевшие на территорию завода по вторичной переработке пластмассы близ английского городка Бирмингем, стали причиной крупного пожара. В общей сложности загорелись около 100 тыс. тонн бумаги и пластмассы, в тушении пожара были задействованы 200 пожарных.

Пламя появилось накануне около 23:00 по местному времени, и нынешний пожар стал наиболее сильным в регионе за последние годы. Тушение продолжалось до середины 1 июля, на месте работали около 35 пожарных машин. Не обошлось без пострадавших: одиннадцать пожарных были ранены, троих госпитализировали. Остальным помощь была оказана на месте. По данным AFP, госпитализированы двое.

Жителям было рекомендовано стараться не открывать окна домов, чтобы внутрь помещений не попала гарь, сообщает NEWSru.com.

Опасения, главным образом у сотрудников Бирмингемского международного аэропорта, вызывал столб дыма, поднимавшийся на почти две тысячи метров от земли. Однако на полетах это никак не сказалось, перебоев в работе аэропорта не было.