Восемь европейских стран отказались предоставить политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

Сноудену отказали в Австрии, Финляндии, Германии, Ирландии, Норвегии, Польше, Испании и Швейцарии. Экс-сотрудник ЦРУ также получил отказ от властей Индии, сообщает BBC.  Всего Сноуден, обвиняемый в разглашении секретных данных американских спецслужб, запросил политубежище у 21 страны, включая Россию. Однако позднее он отозвал свой запрос у России.

Бразилия также отказалась предоставлять политубежище Сноудену. В бразильском МИД заявили, что страна оставит соответствующий запрос без ответа. Факт обращения за политическим убежищем в остальных странах либо еще официально не подтвержден, либо прошение находится на стадии рассмотрения.

Между тем, как передает Синьхуа со ссылкой на источник в Европейской службе внешнеполитической деятельности (EEAS), ни одна из стран ЕС не намерена принимать бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена на своей территории.