Ученые решили, что настало время марсоходу Curiosity отправиться в путь по направлению к своей главной исследовательской цели - горе Эолида, которая также носит неофициальное название «гора Шарпа» (в честь британского геолога Роберта Шарпа). Интерес ученых объясняется тем, что еще до прибытия марсохода спутники показывали наличие в этой области слоев осадочных пород, которые когда-то, по всей видимости, лежали под водой.

Путь от нынешнего местоположения ровера до финальной точки составляет всего восемь километров (Эолида находится в центре кратера Гейла), но займет целый год. Если все пойдет по плану, то подножия пика Эолида Curiosity достигнет во второй половине 2014 года, сообщает «Вести.Ру».

На пути к Эолиде стоит множество массивов из песчаных дюн. Марсоход должен будет обходить их стороной, чтобы не увязнуть там навсегда, как это случилось с ровером Spirit. Во-вторых, во время путешествия также могут обнаружиться интересные образцы марсианских пород, и тогда Curiosity отпр