Администрация президента Грузии направила министерству юстиции письмо за подписью Михаила Саакашвили с требованием об отстранении от должности Главного прокурора страны Арчила Кбилашвили.
Ранее Саакашвили заявил, что будет настаивать на отставке Кбилашвили в связи с его решением об освобождении от ответственности одного из основных фигурантов дела о пытках заключенных, автора скандальных видеозаписей Владимира Бедукадзе.
Отстранять от должности главного прокурора, по законодательству Грузии, имеет право президент на основе обращения министра юстиции, сообщает «Новости-Грузия».
Между тем, министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в понедельник, 15 мая, заявила, что не намерена ходатайствовать об отстранении от должности главного прокурора Грузии Арчила Кбилашвили. «Я знакома с призывами президента, которые он делал устно, и уже говорила, что не представлю ходатайства об отставке Кбилашвили, однако я отвечу также и письменно, когда получу письмо президента», - заявила Цулукиани в эфире телекомпании «Маэстро-24».
На прошлой неделе Саакашвили уже призывал предоставить ему на подпись документ об отставке Кбилашвили, но и тогда Тея Цулукиани заявила, что вопрос освобождения с должности Кбилашвили не стоит.
Бедукадзе является автором шокирующих видеозаписей пыток заключенных в Глданской тюрьме №8 в Тбилиси, которые были распространены в преддверии парламентских выборов, в сентябре 2012 года.

























