Директор Института истории Национальной академии наук Ашот Мелконян считает, что принятие 4 марта Комитетом по внешним сношениям Палаты представителей Конгресса США резолюции по Геноциду армян существенного прогресса для Армении не обозначило. Такое мнение он выразил на встрече с журналистами 11 марта.

Отмечая значение 4 марта с точки зрения пропаганды, он в то же время заметил, что процесс признания Геноцида армян стал уже в мире реальностью. По его мнению, психология жертвы геноцида стала нашей неотъемлемой частью, и из-за этого мы не можем сойти «со стартовых позиций».

«Мы на неправильном пути. Международное сообщество давно признало Геноцид, следовательно, нам надо работать над тем, чтобы выражение „признание“ сменилось бы на „ликвидацию последствий и возмещение“, — подчеркнул Ашот Мелконян. – США также признали этот исторический факт. Геноцид армян признали 42 штата США, это слово произносил президент Рональд Рейган, а перед тем, как стать президентом, и Барак Обама. Это определение уже много лет использует авторитетное американское издание „Нью-Йорк таймс“.

Касаясь вопроса вероятности вынесения резолюции о Геноциде на пленарное заседание Конгресса США, директор Института истории заметил, что считает ее низкой. „Если даже на миг себе представить, что резолюция очутится на пленарном заседании Конгресса, все равно, дальше она не пойдет“, — сказал Мелконян.

На вопрос корреспондента Новости Армении — NEWS.am, что произойдет, если, тем не менее, США пренебрегут угрозами Турции и на уровне Конгресса признают Геноцид армян, Мелконян отметил, что турецко-американские отношения временно остынут, но ничего существенного это не даст.

»В 2000-2001 годах Турция и Франции угрожала не покупать у нее самолеты «Мираж», однако через 6 месяцев купила их и урегулировала свои отношения с этой страной", — заключил историк.