Жертвами конфликта между колумбийскими властями и Революционными вооруженными силами Колумбии (FARC) с 1958 года стали по меньшей мере 220 тысяч человек. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на доклад колумбийского Национального центра исторической памяти.

Согласно данным центра, четверо из пяти жертв противостояния являлись мирными гражданами. Большинство убийств было зафиксировано после того, когда в 1980-х годах с FARC и другим левым группировкам начали бороться группы праворадикалов при поддержке землевладельцев и наркоторговцев. Наиболее кровавым оказался период с 1996 по 2005 год, когда, в среднем, в Колумбии каждые восемь часов происходило похищение и раз в день кто-то подрывался на противопехотных минах, использовавшихся повстанцами, передает Lenta.ru

По данным исследования, военизированные правые формирования совершили больше убийств, нежели левые повстанцы, тогда как те чаще использовали такой метод борьбы как похищения и уничтожение имущества и инфраструктуры.

На данный момент руководство страны ведет мирные переговоры с повстанцами на Кубе, чтобы прекратить вооруженный конфликт. В ходе переговоров FARC пообещала больше не похищать людей, однако продолжает использовать противопехотные мины. В мае стороны договорились о сельскохозяйственной реформе, которая поможет крестьянам получить землю. Изменение политики властей в этой области являлось основным требованием повстанцев, начиная с 1960-х годов.