Иран приостановил работы по обогащению урана до уровня 20% и сосредоточил усилия на переработке этого материала в медицинские изотопы для исследовательского ядерного реактора. Таковы данные Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которые попали в СМИ.
Согласно этим сведениям, Иран практически прекратил обогащать уран до уровня 20%, и накопленное количество «не превысило красную линию». Вместе с тем, с 2010 года Иран собрал 240-250 кг урана, обогащенного до уровня 20% - теоретически, этого достаточно для производства одного ядерного заряда. Вместо обогащения урана иранские специалисты сконцентрировали усилия на производстве топлива для медицинского исследовательского реактора, сообщает «Росбалт».
Ранее сообщалось, что Иран обладает 18 тысячами центрифуг для обогащения урана, 10 тысяч из них уже находятся в рабочем цикле.

























