Российские космонавты Федор Юрчихин и Александр Мисуркин вышли с МКС в открытый космос, где планируют находиться в течение 5 часов 39 минут.

Российские космонавты первым делом установили защитное кольцо, которое удерживает космонавтов на поверхности станции, мешает им улететь в космос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оба космонавта работают за бортом станции в компьютеризированных скафандрах «Орлан-МК» с жидкокристаллическими дисплеями на груди. Компьютер скафандра подсказывает космонавтам какие системы и в какой последовательности надо проконтролировать перед выходом в космос, а также что делать в случае возникновения нештатной ситуации.

За бортом Международной космической станции россияне займутся поиском бактерий. Космонавты возьмут мазки с поверхности модуля «Поиск» в рамках эксперимента «Тест». Четыре пробы, помещенные в стерилизованные емкости, будут возвращены на Землю для последующего анализа.

Со служебного модуля «Звезда» будет демонтирована площадка «Якорь». На освободившемся месте россияне разместят выносное рабочее место космонавта. «Якорь» - это площадка, фиксирующая ноги космонавтов во время работы в открытом космосе. Это позволяет космонавтам удерживаться на поверхности станции, используя руки для работы.