Художник Константин Алтунин, картины которого изъяли сотрудники правоохранительных органов из петербургского «Музея власти», улетел в Париж из опасений за свою жизнь и свободу.

«К нему домой приходили из органов, и он просто опасается за свою жизнь, что его арестуют», - сказал «Интерфаксу» куратор музея Александр Донской, добавив, что Алтунин написал заявление на имя президента Франции с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Жена художника Елена Алтунина опубликовала на своей странице «ВКонтакте» призыв о помощи. «Все деньги, которые у нас были, мы потратили на срочный выезд Кости в связи с угрозой ареста по надуманным обвинениям в экстремизме. Мне нужно срочно вылететь к мужу во Францию, потому что оставаться тут небезопасно», - говорится в обращении.

Напомним, сотрудники правоохранительных органов вывезли из петербургского «Музея власти» четыре картины Константина Алтунина - портрет депутата Виталия Милонова на радужном фоне, картина «Эротические сны Мизулиной», изображение патриарха в наколках и портрет Владимира Путина и Дмитрия Медведева в женском нижнем белье. В настоящее время музей остается опечатанным.

«Музей власти» Санкт-Петербурга лишился картин с изображением Путина и Медведева в неглиже.