Агентство NASA официально признало исследовательский зонд Deep Impact потерянным. 20 сентября в NASA сообщили о прекращении попыток установить с ним связь.
Заявляя о прекращении поисков зонда и о завершении миссии, в NASA подчеркнули, что Deep Impact, несмотря на преждевременную потерю, за время своей работы предоставил на Землю значительно больший объем данных, нежели планировалось изначально, и осуществил «революцию в понимании комет и их активности», сообщает «Лента.Ру».
Последний успешный сеанс связи с Deep Impact состоялся 8 августа, после чего сообщение с зондом было потеряно. По предварительным оценкам инженеров NASA, причиной обрыва связи стали ошибки в программном обеспечении, из-за которых зонд потерял ориентацию в пространстве.
Deep Impact был запущен в январе 2005 года.
























