Возможность поставки в Россию и Таможенный союз (ТС) европейских товаров под видом украинских после создания зоны свободной торговли Украины и ЕС является гипотетической, и Украина может гарантировать, что на практике этого не произойдет, заявил премьер-министр Николай Азаров.

«Мы убеждены, что никаких рисков подписание (Соглашения об ассоциации с ЕС – ИФ) не представляет, готовы подтвердить расчетами», – сказал он на 10-й Ялтинской ежегодной встрече «Ялтинская европейская стратегия» (YES)21 сентября.

Азаров напомнил, что Украина уже имеет договоры о свободной торговле с двумя десятками стран, однако это не привело к незаконному транзиту товаров из этих стран в ТС, сообщает «Интерфакс-Украина».  Украинский премьер сообщил, что для разъяснения украинской позиции и налаживания сотрудничества он решил полететь 25 сентября в Астану на заседание высшего совета стран Таможенного союза на уровне премьер-министров.

Он подчеркнул, что Украина готова создать комиссию по определению сертификатов происхождения продукции и посты совместного таможенного контроля. «Наше терпение и наше стремление сейчас выйти из этой ситуации вызвано пониманием важности торгово-экономических отношений со странами Таможенного союза», - сказал Азаров, передает УНИАН

Как передает «Украинская правда», премьер Николай Азаров выразил убеждение, что после ассоциации с Евросоюзом Украина все равно договорится с Таможенным союзом.

«Мы найдем консенсус и взаимопонимание. Мы обречены на сотрудничество со странами Таможенного союза», - сказал он. «Мы пройдем трудный период адаптации, понимания, и мы как сотрудничали, так и будем сотрудничать», - отметил Азаров, добавив, что Украина «готова присоединиться к некоторым протоколам Таможенного союза».

Отвечая на вопрос о возможности и интеграции на Запад, и сотрудничества с Таможенным союзом, Азаров отметил, что для этого нужна политическая воля второй стороны (России).