Жительница города Лейкленд американского штата Флорида Сьюзен Кокс обнаружила портреты Уинстона Черчилля и генерала Джона Першинга в нижнем ящике комода в доме своего покойного отца, узнав в них работу фотографа-армянина Юсуфа Карша, а также переписку между Каршем и своим отцом Дэвидом Хаусменом. Об этом пишет сайт «Art Daily». Посоветовавшись с другом и арт-дилером, она узнала, насколько ценной является ее находка. В итоге Кокс со своими братьями и сестрами решила пожертвовать фотографии художественному музею «Полк».
Знаковая фотография Черчиллю, названная «Рыкающий лев», была сделана Каршем 30 декабря 1941 года, сразу после того, как Черчилль обратился к парламенту Канады. Черчилль в дурном настроении ворвался в прихожую и сказал Каршу, что у него две минуты, чтобы сделать снимок. Карш выдернул сигару изо рта Черчилля, премьер-министр нахмурился, «смотря в камеру, как он мог бы смотреть на немецкого врага». Фотография, которую некоторые назвали наиболее воспроизводимым изображением в истории, украсила обложку журнала «Life», когда завершилась Вторая мировая война, и она появится на 5-фунтовой банкноте Банка Англии, которая будет выпущена в 2016 году.
«Оба портрета иллюстрируют талант Карша в том, чтобы запечатлеть внутреннюю жизнь и достоинство людей. Его работы можно найти в постоянных коллекциях некоторых из наиболее важных художественных музеев в мире. Мы глубоко признательны семье Хаусмен за то, что доверили нам работы такой исторической и художественной значимости», – заявила исполнительный директор художественного музея «Полк» Клэр Орологас. Фотографии можно будет увидеть в музее с 12 октября по 7 декабря этого года.
Юсуф Карш (1908–2002) – канадский фотограф армянского происхождения, один из мастеров портретной фотографии. Он родился в городе Мардин, на юго-востоке Турции, в армянской семье. В 14-летнем возрасте Карш с родителями, спасаясь от Геноцида, был вынужден бежать из Турции и переселился в Сирию. Через 2 года родители отправляют Юсуфа в Канаду к дяде Джорджу Нагашу. Карш получает там образование, работает в студии Нагаша. Заметив фотографический талант Юсуфа, Нагаш отправляет его учиться у фотографа-портретиста Джона Гаро в Бостон. Спустя 4 года Карш возвращается в Канаду. Он основывает собственную студию в центре Оттавы. Вскоре работы Карша привлекают разнообразных знаменитостей, однако наивысшей популярности он достигает к 1941, когда снимает портрет Уинстона Черчилля во время визита последнего в Оттаву.
























