Операция по уничтожению террористов в торговом центре в Найроби завершена, заявил 25 сентября президент Кении Ухуру Кениата. В стране объявлен трехдневный траур по жертвам теракта. По словам президента Кении, сотрудникам сил безопасности удалось арестовать 11 нападавших, еще пятеро террористов были убиты в ходе штурма торгового центра, сообщает «Вести.Ру».
На данный момент известно о 67 погибших. Пострадали не менее 170 человек, 62 из них госпитализированы. Пока шла операция по освобождению заложников, все три этажа ТЦ обвалились, поэтому не исключено, что число жертв и раненых может возрасти. 65 человек до сих пор считаются пропавшими без вести.
Между тем, боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» заявили, что в ходе захвата заложников в ТЦ в столице Кении были убиты 137 заложников. Как сообщает AFP со ссылкой на Twitter группировки, террористы обвиняют кенийских военных в использовании боеприпасов, содержавших «химические вещества», передает РИА Новости.
Торговый центр Westgate в Найроби был атакован террористами 21 сентября. Теракт стал одной из самых трагичных страниц в истории Кении. Как рассказал один из очевидцев, несколько мужчин выгружали огнестрельное оружие из багажника белого «универсала», припаркованного у фасада торгового центра, затем они открыли огонь. «Они просто поливали пулями всех подряд. Я видел, как покупатели выходили из магазина с пакетами и падали мертвыми прямо передо мной. Это было чудовищно», - рассказал он.
Как передает РБК, заложница Мваги Доркас успела спрятаться от боевиков за горой упаковок: «Я зубрила мусульманскую молитву. Мои родные прислали мне ее в надежде, что я смогу ее прочесть, если меня обнаружат». Боевики и многие свидетели утверждали, что террористы спрашивали пленников, какого те вероисповедания, после чего мусульман выпускали, а остальных убивали.
ИТАР-ТАСС, что базирующаяся в Сомали исламистская группировка «Аш- Шабаб», устроившая теракт в торговом центре Westgate в Найроби, получает значительную часть доходов от незаконной торговли рогом носорога и слоновой костью. Боевики получают до 40% доходов от покупателей и потребителей бивней. Как отмечает южноафриканская газета «Белд», в 2011 году сомалийская группировка получала до $750 тысяч в месяц от незаконной торговли слоновой костью.
























