Лидер греческой ультраправой партии «Золотая заря» Никос Михалолиакос, обвиняемый в создании преступной организации, заключен в тюрьму в ожидании решения суда.

Заседание суда по избранию меры пресечения закончилось в ночь на 3 октября.

Выступая в суде, Михалолиакос заявил о своей невиновности и назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными. Политик выразил сожаление в связи с убийством музыканта Павлоса Фиссаса, заявив, что осуждает это преступление, как «любое насилие в целом».

Ранее, вечером 2 октября, также было вынесено решение о заключении до суда депутата от «Золотой зари» Янниса Лагоса из-за вероятности побега или совершения им нового преступления. По данным источника Athens News Agency, Лагоса, подозреваемого в причастности к убийству музыканта, перевели в особо охраняемую афинскую тюрьму Коридаллос, сообщает «Лента.Ру».

Еще три депутата были отпущены под подписку о невыезде, а один освобожден под залог в 50 тысяч евро. Всем пятерым ранее были предъявлены обвинения в принадлежности к преступной организации. Кроме того, вечером 2 октября полиция объявила о задержании еще одного члена неонацистской партии, Темиса Скордели, в квартире которого обнаружили 145 тысяч евро.

Организация «Золотая заря» оказалась в центре внимания греческой полиции после убийства в середине сентября в Афинах 34-летнего музыканта Павлоса Фиссаса, придерживавшегося левых взглядов.