Более 2 миллионов человек работают на правительство Китайской Народной Республики, занимаясь мониторингом сетевой активности китайцев. Об этом сообщили государственные СМИ Китая.
Людей, которые шпионят за пользователями всемирной сети в Китае называют «аналитики мнений в интернете», передает «Мир и политика» со ссылкой BBC. Это всего лишь один из способов китайских властей контролировать мировую компьютерную паутину.
По сообщениям СМИ Китая, в обязанности сотрудников не входит удаление сообщений. Их задача - только анализировать общественное мнение и сообщать о нем в специальных отчетах.
Власти Китая постоянно блокируют доступ к сайтам, содержание которых они считают недопустимым по политическим или иным соображениям. В Китае с 2009 года остаются заблокированными сайты Facebook и Twitter. Доступ к ним закрыли на китайской территории после того, как правительство КНР обвинило соцсети в организации массовых беспорядков в стране.
























