Смертник, устроивший взрыв на пункте пропуска автомобилей «Бачевск» на российско-украинской границе, мог быть связан с северокавказским террористическим подпольем. Украинские следователи намерены обратиться к правоохранительным органам России за помощью в расследовании, пишет «Коммерсантъ-Украина».
При этом в Службе безопасности Украины «Ъ» сообщили, что о начале уголовного производства по статье «террористический акт» речь пока не идет.
«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что при себе у смертника были фотографии, на которых он позировал с разным оружием и взрывными устройствами. «Однозначно можно утверждать, что это был боевик. Человек сознательно вез взрывчатку в Украину. С какой целью - пока трудно сказать», - сообщил источник в полиции.
Напомним, что ЧП на границе произошло ночью 4 октября. Человек лет 30 «кавказской внешности» успешно пересек границу с Россией, после чего привел в действие взрывное устройство на украинском КПП «Бачевск». Сам боевик погиб, серьезно ранены двое пограничников, сейчас они в больнице. Госпограслужба Украины в тот же день усилила охрану границы с Россией. У боевика был найден паспорт жителя Кабардино-Балкарии, но как сообщал портал Life News, этот паспорт принадлежит человеку, который в настоящее время отбывает наказание.
























