В ходе женевских переговоров Иран предложил «шестерке» международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) развивать сотрудничество в ядерной области на условиях прозрачности и под контролем со стороны МАГАТЭ. План, представленный Ираном, состоит из трех этапов, его окончательная цель - снятие международных санкций с Исламской Республики и признание ее права на обогащение урана и обладание ядерными технологиями в мирных целях.
Пакет предложений, выдвинутых Тегераном в Женеве, предусматривает проведение внезапных инспекций ядерных объектов в Иране, заявил 16 октября заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, сообщает ИТАР-ТАСС.
Кроме того, Иран и Великобритания договорились в течение двух недель восстановить дипломатические отношения на уровне временных поверенных. Это произошло 16 октября на «полях» проходящих в Женеве переговоров Тегерана и «шестерки» международных посредников по иранскому «ядерному досье».
На данный момент иранские интересы в Соединенном Королевстве представляет Оман, британские в Иране - Швейцария. Лондон закрыл посольство в Тегеране и отозвал всех сотрудников еще в ноябре 2011 года - после нападения на диппредставительство толп студентов, которые были недовольны сообщениями о введении новых санкций в отношении Ирана со стороны Великобритании. Почти сразу же аналогичной мерой ответил и Иран.
Новый раунд переговоров по ядерной проблеме между «шестеркой» международных посредников и представителями Ирана может состояться в ноябре.
























