Россия хочет продавать газ, а ЕС хочет его покупать. Мы все – ЕС, Россия и Украина должны действовать достаточно умно, чтобы избежать конфликтов. Об этом 4 ноября на пресс-конференции посвященной созданию интегрированной сети европейской энергетики заявил Комиссар Евросоюза по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.
По его словам, ЕС хочет, чтобы Украина была интегрирована в энергетическую инфраструктуру Евросоюза.
При этом он подчеркнул, что Россия останется поставщиком Европы, отметив, что существуют трехсторонние отношения между ЕС, Россией и Украиной. «В этом заинтересованы все. Россия хочет продавать, ЕС – покупать. Я оптимистично настроен. Думаю нам удастся избежать серьезных проблем»,- заявил Еврокомиссар.
Говоря о подписании соглашения об Ассоциации с Украиной, Комиссар выразил надежду на то, что стороны придут к подписанию соглашения. Он также затронул вопрос освобождения Юлии Тимошенко, добавив, что он ожидает положительного решения по этому вопросу.
Отметим, что 4 ноября в Вильнюсе прошла конференция «Завершая внутренний рынок энергетики: создавая интегрированную сеть европейской энергетики» комиссар Евросоюза, в которой принял участие
Комиссара Евросоюза по энергетике Гюнтер Oттингер.
























