Основной проблемой для Азербайджана в плане необходимости вооружаться все же остаются два армянских государства. Об этом заявил политолог Александр Маркаров, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am вопрос о том, направлена ли гонка вооружений Азербайджана против Армении и Нагорного Карабаха или есть и другие «мишени».

Как напомнил политолог, под носом Азербайджана действительно есть еще два других  региона, которые вызывают интерес. Один регион – Каспийское море, и известная ситуация, когда между Азербайджаном и другими бывшими государствами СССР складывались напряженные отношения. «Однако представить в реальности морскую битву азербайджанского флота и флота какого-то другого прикаспийского государства, мне кажется, достаточно сложно, хотя можно было бы с интересом понаблюдать», - отметил политолог.

«Что касается другого направления – Ирана, то тут мы видим определенное налаживание взаимоотношений, вплоть до того, что Иран и Великобритания обменялись временными поверенными, что уже символичный знак, касающийся уменьшения напряженности во взаимоотношениях между Ираном и западным миром», - заметил Александр Маркаров.

По его словам, понятно, что основная проблема для Азербайджана с точки зрения необходимости вооружения – все-таки не Иран и не Каспийское море, тем более, что эти вопросы, особенно по части Каспия, решаются «большими» странами,  Россией и Ираном, и притом вопрос может быть  решен отнюдь не военным путем. Как подчеркнул политолог, Азербайджан поддерживает баланс вооружений (для ведения военных действий на море и суше – ред), но понятно, что основной противник для Азербайджана на сегодняшний день это армянские стороны», - заключил Александр Маркаров.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am