Среднюю пенсию в Армении можно довести до 60 – 65 тысяч драмов (порядка $150), если в экономике не будет засилья олигархов. Об этом заявил журналистам 19 ноября экс-премьер Армении Грант Багратян. На 2014 год  средняя трудовая пенсия в Армении запланирована в 36 тысяч драмов.

Добиться почти двукратного роста пенсий можно, если рынки будут либерализованы и освобождены от засилья олигархов. По его словам, в этом случае повысится экономическая активность и доходы населения:  «Например, недавно ко мне обратился один крупный бизнесмен и спросил, выгодно ли здесь открыть сеть продажи сотовых телефонов. Я ответил ему – не знаю, разрешит ли вам власть».

В условиях несвободного рынка отдача инвестиций, а значит и темпы экономического роста, ниже потенциального уровня. «Как известно, чем меньше развита страна, тем выше доходность инвестиций. Для такой страны, как Армения (по данным Всемирного банка, ВВП на душу населения в республике в 2012 году составил $6645 –ред.), при соотношении инвестиций к ВВП в 21%, экономический рост должен был составить 7%. А нам обещают 5%, да и то нарисованные», – заключил Багратян.