По состоянию на 20 ноября, в результате амнистии из уголовно-исполнительных учреждений Армении освобождены 642 осужденных. Об этом заявил советник министра юстиции Армении Николай Арустамян на пресс-конференции 22 ноября.
В том числе, из уголовно-исполнительного учреждения «Абовян» освобождены 18 человек (женщины и несовершеннолетние). Кроме того, по решению суда освобождены 125 человек, подпадающих под амнистию, в отношении которых не был вынесен приговор, и 5 человек освобождены по решению следственных органов. При этом 920 человек освобождены от несения альтернативного наказания, то есть от выполнения общественных работ или выплаты штрафа.
Сокращен срок лишения свободы в отношении 77 человек, они продолжают отбывать наказание.
Что касается жалоб касательно применения амнистии, то, по словам Николая Арустамяна, все жалобы рассматриваются. При этом советник министра напомнил, что жалобы могут быть представлены не только в вышестоящие инстанции, но и в суд. На данный момент в вышестоящие инстанции представлено 25-30 жалоб.
Напомним, что акт о проведении амнистии принят 3 октября, продлится до 25 декабря.
























