Толпа у посольства Австралии в Джакарте забросала в пятницу яйцами здание дипмиссии в знак протеста против отказа австралийского премьер-министра Тони Эбботта принести извинения Индонезии в связи со скандалом вокруг прослушивания телефонов.

Более 1,6 тыс. полицейских были привлечены для охраны посольств Австралии и США, а также других возможных объектов нападения перед тем, как члены радикальной группировки «Фронт защитников ислама» (ФЗИ) присоединились к акциям протеста, передает «Интерфакс». 

Участники акции из группировки «Красно-белые коммандос» жгли фотографии Эбботта, призывали начать войну с Австралией и потребовали выслать из Индонезии австралийского посла Грега Мориарти.

Со своей стороны, бывший шеф разведывательной службы Индонезии Абдулла Махмуд Гендроприйоно призвал Австралию принести извинения Индонезии, чтобы положить конец скандалу. «Просто попросите прощения», - сказал он в пятницу в интервью телеканалу ABC.