До сих пор науке были известны семь разновидностей ботулотоксина, и против каждой имелись антитела. Теперь ученые обнаружили восьмую разновидность. Против нее противоядия пока нет.

Скорее всего, единственное, что приходит в голову подавляющему большинству людей при слове «ботокс», - это инъекции с целью разглаживанию морщин на лице. Однако, во-первых, ботокс (полное название - ботулотоксин) применяется не только в косметологии, но также и для лечения ряда болевых синдромов, для терапии гиперфункции экзокринных желез, гиперактивности мускулатуры и так далее. А во-вторых - и это, пожалуй, главное, - ботокс является самым сильным и опасным ядом из всех известных науке, передает Korrespondent.net. 

В химическом отношении ботулотоксины - чрезвычайно сложные белки. Они вырабатываются обитающими в почве анаэробными бактериями Clostridium botulinum. В организм человека эти бактерии и их токсины попадают либо при загрязнении почвой раны, либо с испорченной пищей.

Блокируя ацетилхолин - нейромедиатор, передающий нервные импульсы мышцам, - ботулинотоксин вызывает тяжелое поражение нервной системы, именуемое ботулизмом. Всего несколько миллиардных долей грамма этого яда достаточно, чтобы вызвать паралич и смерть человека. В Германии в среднем регистрируется от 20 до 40 случаев ботулизма в год, из них 1-2 заканчиваются летально.