Венесуэла достигла договоренности с Россией о подготовке проекта первой атомной электростанции в стране. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес на пресс-конференции по итогам визита премьер-министра России Владимира Путина в Каракас. «Мы готовы к тому, чтобы начать подготавливать первый проект АЭС», — заявил он, уточнив, что проработка этого вопроса предусмотрена одним из подписанных меморандумов о сотрудничестве.
Как сообщил Чавес, всего в рамках переговоров был подписан 31 документ. В частности, Россия и Венесуэла заключили контракт купли-продажи примерно 2-х тысяч автомобилей «Лада». Соглашение, как сообщает РБК, было подписано между АвтоВАЗ и венесуэльской корпорацией Suvinca.
Кроме того, российские нефтяные компании готовы заплатить Венесуэле $1 млрд. за право участвовать в разработке месторождений, $600 млн. уже перечислено за право участвовать в проекте «Хунин-6».
По словам венесуэльского лидера, на переговорах обсуждалось также сотрудничество в сфере космоса, в частности — запуска спутников связи, а также вопросы военно-технического сотрудничества.






















