В Армении значительно возросло число политзаключенных, случившееся с актером Варданом Петросяном является политическим преследованием. Об этом на встрече с журналистами 26 ноября заявил руководитель центра «Согласие» Давид Шахназарян.
Он отметил, что произошла ужасная трагедия, погибли люди, но это было несчастным случаем, и избрание ареста как меры пресечения говорит о качестве нынешних властей. «Что мешало избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде? Тем более что не было основания сомневаться в том, что Вардан Петросян не скроется от следствия», – сказал Шахназарян.
По его словам, остальные политзаключенные – это Шант Арутюнян и его друзья, в отношении которых осуществляется политическое преследование. «Они политзаключенные, поскольку их борьба была направлена против захвата Армении Россией», – отметил глава центра «Согласие», бывший ближайший соратник Левона Тер-Петросяна Давид Шахназарян.
Следующим политзаключенным, по его мнению, является полковник Володя Аветисян, которого он хорошо знает. «Если такую личность тоже арестовывают до вердикта суда, это говорит о политическом преследовании, поскольку человек оказал неоспоримые услуги армянской государственности. Если бы он оказал эти услуги криминально-олигархической системе, то, без сомнения, он был бы сейчас на свободе», – подчеркнул Шахназарян.























