В Турции практически нет читающих книги. Об этом как пишет турецкая газета «Radikal», заявил председатель Независимого образовательного профсоюза Турции Гьюркан Авджи.
В настоящее время в Турции есть 1152 библиотек, в то время как в Германии – 10.531, в Англии – 4620, в Испании – 5209. В библиотеках Турции есть 13 млн книг, Германии – 104 млн, Болгарии – 46 млн, России – 739 млн книг.
Число зарегистрированных пользователей библиотек Турции — 493 тыс., в Иране – порядка 7 млн, во Франции – 16 млн, в Англии – 35 млн.
В плане чтения книг Турция уступает ряду африканских стран. В Японии книги читают 14% населения, в США – 12%, в Англии и Франции – 21%. А в Турции читает только один из тысячи. Один японец читает в год в среднем 25 книг, француз – 7, а турок в течение 10 лет читает одну книгу.
























