Организаторы проекта Mars One по итогам первого тура отобрали 1058 человек для участия в миссии полета на Красную планету. Большинство потенциальных «марсиан» представляют жители США - 297 человек. На втором месте - канадцы (75 человек), на третьем - Индия (62 человека), на четвертом – Россия (52 человека), всего первый отборочный тур прошли добровольцы из 107 стран.

Почти 77% из отобранных кандидатов работают, в то время как приблизительно 15% пока еще учатся в школе. Немногим более половины (55%) - мужчины, и в своем большинстве довольно молодые: 357 человек младше 25 лет, 415 - не старше 35 лет, и всего 26 добровольцев достигли 56 лет. Самому пожилому из отобранных кандидатов 81 год. На следующих этапах отбора потенциальных участников миссии будут проверять на физические и эмоциональные возможности, сообщает NEWSru.com.

Проект Mars One, базирующийся в Нидерландах, ставит своей задачей к 2023 году осуществить пилотируемую экспедицию на Марс. Четыре участника проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.