Новый иск против Facebook. Два американских пользователя подали на соцсеть в окружной суд Северной Калифорнии, узнав, что их личные сообщения сканируются. Как утверждают истцы, социальная сеть отслеживает, какие ссылки пользователи отправляют друг другу в личной переписке, проверяет их и затем передает эту информацию третьим лицам с корыстными целями.

Таким образом, Facebook создает ложное впечатление о том, что личная переписка остается закрытой. В действительности, по мнению пользователей, пересылаемые в сообщениях ссылки ничем не отличаются от публичных «лайков» или «перепоста» на своей странице. Это, по их мнению, нарушает федеральные законы о слежке за американскими гражданами и законы Калифорнии о защите частной жизни. Пользователи надеются, что иск получит статус коллективного. Чего именно они требуют от ответчика, не сообщается, передает РБК-ТВ.

Информация о том, что Facebook сканирует личные сообщения, появилась еще в 2012 году. Facebook подтвердила, что счетчик «лайков» действительно учитывает пересылаемые друг другу ссылки, однако никакая личная информация не разглашается.