Сбербанк России провел исследование на предмет, какие мировые валюты являются наиболее устойчивыми. Всего оценивалась валюта 33 стран. Как выяснилось, самыми надежными мировыми валютами являются швейцарский франк, норвежская и шведская кроны.
«Это три страны, в которых сохранение валют с точки зрения их устойчивости, девальвации этих валют, разумности макроэкономической политики правительств, достаточности ресурсов по поддержанию устойчивости этих валют являются доминирующими над всеми в мире», -заявил глава Сбербанка Герман Греф, сообщает ИТАР-ТАСС.
По его словам, эти страны являются фаворитами для устойчивого сохранения накопленных ресурсов. Греф также отметил, что в исследовании учитывался также факт ликвидности валют. «Самая большая ликвидность валюты - швейцарский франк. Ежедневная ликвидность этой валюты составляет примерно $80 млрд, и это достаточно, чтобы обеспечить потребности частных лиц и частных граждан», - сказал глава Сбербанка.
По его словам, следующая группа - валюты Тайваня, Сингапура и Малайзии, при этом сингапурский доллар является наиболее приоритетным в этой группе.
США по рейтингу попали на 9-м место. Россия находится в рейтинге на 11-м месте. Кроме того, специалисты Сбербанка советуют также хранить накопления в евро.
























