Президент США Барак Обама 17 января подписал директиву о пересмотре деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ). Это решение стало ответом на недовольство как американской, так и мировой общественности глобальным размахом электронного шпионажа со стороны АНБ, сообщает «Российская Газета».
Как выяснилось в результате разоблачений экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена, спецслужбы США собирали данные сотен миллионов людей по всей планете.
Среди новых изменений, в частности отмечается запрет на хранение в АНБ баз метаданных с десятков миллионов сотовых телефонов, которые затем анализировались специальной программой для отслеживания перемещений и выявления скрытых связей между абонентами. Сообщается, что ежедневно АНБ собирает около 5 миллиардов таких записей и хранит их по несколько лет.
«Здесь нужен новый подход….в дальнейшем агенты АНБ каждый раз будут запрашивать судебную санкцию для доступа к этим массивам», - сказал Барак Обама.Конкретные предложения по организации системы хранения метаданных АНБ и генеральной прокуратуре предложено выработать до 28 марта.
Кроме того, в течение года разведсообществу предстоит разработать пути перехода к более целевому сбору данных вместо накопления больших массивов информации «на всякий случай».
При этом президент США ясно дал понять, что США не прекратят сбор разведывательных данных: «Мы не будем в одностороннем порядке разоружать наши спецслужбы. Разведки других государств постоянно пытаются проникнуть в правительственные и корпоративные базы данных и сети в США».
«АНБ не станет прослушивать линии связи глав других государств, в том числе союзников, за исключением случаев, затрагивающих национальную безопасность США», - добавил Обама.

Доступно на
հայերենЛокация























