Греции не понадобится третий пакет финансовой помощи со стороны международных инвесторов.

«У нас достаточно денег», - заявил министр финансов страны Яннис Стурнарас.

Министр подчеркнул, что первичный профицит оказался «гораздо выше, чем ожидалось».

В конце января греческий премьер-министр Антонис Самарас сообщил о первичном профиците за 2013 год в размере 1 млрд евро, сообщает «Финмаркет» со ссылкой на Deutsche Welle.

Вместе с тем Стурнарас надеется, что страны еврозоны примут решение о продлении срока погашения уже предоставленных Афинам кредитов до выборов в местные органы власти и Европарламент, которые пройдут в Греции в мае. В противном случае в стране могут одержать верх радикальные силы, предупредил министр.

В то же время в Статистическом управлении ЕС (Евростат) считают преждевременными сообщения греческого правительства об успехах за прошлый год.

«Еще нет никаких достоверных цифр о дефиците и уровне госдолга за 2013 год», - сказал генеральный директор ведомства Вальтер Радермахер

Данные за четвертый квартал будут собираться вплоть до конца марта, и только тогда Евростат сможет рассчитать новую задолженность.

«До этого времени любые объявляемые данные являются чистой спекуляцией», - заявил Радермахер.