В вооруженных силах Японии создано первое специализированное подразделение компьютерной безопасности, которое будет бороться с нарастающими атаками хакеров на военную инфраструктуру страны. Как сообщили источники в министерстве обороны страны, это подразделение уже провело закрытые совместные учения со специалистами Пентагона.

Сообщается, что входящие в него программисты и эксперты по компьютерным сетям затем должны будут распространить свой контроль на все государственные компьютерные системы. В 2015 году планируется открытие при правительстве Центра кибернетической безопасности. Он будет координировать всю политику в этой сфере, включая подготовку специалистов, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Кроме того, отмечается, что правительство приняло также решение целенаправленно оказывать поддержку расширению в стране рынка частных услуг по защите компьютеров и сетей связи от взлома и проникновения. К 2020 году оборот средств в данном сегменте увеличится, по оценкам экспертов, вдвое. Сейчас этот рынок оценивают в 600-700 млрд иен ($6-7 млрд).

Как уже сообщалось, в прошлом году, по официальным данным, компьютерные системы государственных организаций и частных компаний 12,8 млрд раз подвергались атакам неизвестных хакеров.

В течении 2013 года японские информационные системы атаковались хакерами 13 млрд раз