Калифорния может стать первым штатом в США, в котором на бутылках со сладкими газированными напитками появятся предупреждающие надписи наподобие тех, что печатают на пачках сигарет. Законодатели предлагают размещать предупреждающие надписи на всех бутылках и жестяных банках с газированными напитками или соками с добавлением сахара.
Согласно планам властей штата, на этикетках будет написано следующее: «Предупреждение о безопасности штата Калифорния: Употребление напитков с добавлением сахара приводит к ожирению, развитию диабета и кариесу», передает Russia Today.
Новый закон коснется и ресторанов быстрого питания. Фаст-фуд больше нельзя будет запивать газированными напитками в неограниченном количестве, заплатив один раз. Каждые новый стакан газировки будет отображен в чеке.
Против инициативы властей уже выступила Американская ассоциация прохладительных напитков, среди членов которой – Coca-Cola Co., Pepsi-Cola Co. и Dr. Pepper Snapple Group. В Ассоциации заявили, что все производители годами печатают на этикетках напитков количество калорий, чтобы помочь покупателям сделать правильный выбор. В Медицинской ассоциации Калифорнии, в свою очередь, заявляют, что одна выпитая банка газировки в день увеличивают риск ожирения у взрослых на 27%, а у детей – на 55%.























