Прибывший в Ван глава духовного совета Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, архиепископ Арам Атешян посетил церковь «Сурб Хач» на острове Ахтамар и на месте ознакомился с ситуацией. Он дал инструкции местным чиновникам для достойного проведения первой литургии 12 сентября.

Как передает турецкая Haberler, Атешян подробно объяснил заместителю губернатора Вана и каймакаму Геваша необходимые условия для проведения 2-часовой литургии. Атешян отметил, что следует сделать так, чтобы литургия по поводу праздника Варага Сурб Хач превратилась в фестиваль, так как долгое время это было для них мечтой. Атешян выразил мнение, что в первой литургии в церкви Ахтамара примут участие 5000 армян из Бейрута, Израиля, Иерусалима, США, Европы и других стран.

Перед тем как отправиться на остров, Атешян встретился с губернатором Вана Муниром Караоглу. Губернатор Вана выразил удовлетворение визитом Атешяна, сказав: «Гостям, которые прибудут в Ван 12 сентября, мы окажем честь наилучшим образом. Для того, чтобы литургии в церкви „Сурб Хач“ Ахтамара проходили в мирной обстановке, администрация губернатора и народ Вана сделают все. Мы хотим, чтобы наши гости уехали из Вана и Турции довольными».

Отметим, что министр культуры и туризма Турции Эртугрул Гюнай в конце мая подписал заявление губернатора Вана, дав разрешение на то, чтобы раз в году армяне могли проводить религиозные обряды в церкви «Сурб Хач» на острове Ахтамар в Ване. В этом году 12 сентября планируется провести первую литургию, которая совпадает с праздником Варага Сурб Хач. Литургию проведет архиепископ Арам Атешян.