Акценты в выступлении первого президента Армении Левона Тер-Петросяна на митинге 1 марта говорят о том, что он не будет предпринимать шагов, которые могут отрицательно повлиять на стабильность в стране. Об этом на пресс-конференции 4 марта заявила депутат от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян. Она отметила, что оппозиция не должна иметь цель только сменить власть, а должна бороться с конкретными недостатками. «Оппозиция не должна эксплуатировать вопрос 1 марта, который поднимался уже много раз для получения дивидендов», - добавила Ачемян.

В ответ на это другой участник пресс-конференции – секретарь парламентской фракции оппозиционной партии «Наследие» Теван Погосян, отметил, что «вопрос 1 марта не эксплуатируется. Когда вопрос не решен, к нему постоянно возвращаются». По его словам, важным вопросом для развития страны является ее европейский путь развития. Он отметил, что важна консолидация оппозиционных сил: «Будь это председатель партии «Наследие» Раффи Ованнисян, глава партии «Процветающая Армения» или первый президент Армении Левон Тер-Петросян, если кто-то сможет привести к консолидации оппозиции, то пусть сделает это». В ответ же на вопрос о том, может ли оппозиция объединиться вокруг второго президента Армении Роберта Кочаряна, Погосян сказал, что «Роберта Кочаряна пока нет,  есть другие лица, которые занимаются этим».

В свою очередь, депутат от правящей партии Карине Ачемян считает возможной консолидацию оппозиционных сил вокруг второго президента Армении. «Своими выступлениями Роберт Кочарян также представляет политическую заявку», - заключила она.

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am