Правительство Японии выразило официальный протест в связи с редакционной статьей, опубликованной в американской газете New York Times, где речь шла о высказываниях японского премьер-министра Синдзо Абэ на тему военной истории. Об этом сообщил генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга.

«В этой редакционной статье содержится много серьезных фактических ошибок. В ней, в частности, говорится о том, что глава японского правительства якобы отверг факт существования так называемой Нанкинской резни, которая произошла в Китае в 1937 году», - заявил Суга.

«Премьер-министр Синдзо Абэ никогда такого не говорил. Япония считает убийства мирного китайского населения японскими солдатами неоспоримым фактом, который действительно имел место», - подчеркнул генсек кабинета, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Отметим, что американское издание в своей статье под названием «Опасный ревизионизм господина Абэ» утверждало, что премьер Японии «обеляет военную историю и вместе с другими националистами все еще настаивает на том, что Нанкинской резни в 1937 году не было».