Новый вид генетически модифицированного риса, который одновременно устойчив к засухе, засоленным почвам и недостатку удобрений, удалось создать специалистам из США.
«Тем самым созданы условия для решения сложнейшей задачи обеспечения устойчивого урожая риса в районах рискованного земледелия в Азии и Африке», - отмечает британский научный еженедельник New Sсientist.
Согласно подсчетам экспертов ООН, от засухи ежегодно в мире гибнет зерновых на общую сумму в 13 млрд долларов. Еще в 1 млрд долларов обходятся потери в результате засоления посевных земель. Размеры убытков от недостатка удобрений подсчитать невозможно.
Сейчас в передовых лабораториях мира многочисленные научные коллективы пытаются с помощью модификации генов зерновых культур получить их более устойчивые виды. Как выяснилось, в создании риса калифорнийские специалисты использовали гены, взятые у ячменя, кресс-салата и одного из вида земляных бактерий
Проведенные в последние два года опытные посадки риса с тройной степенью защиты показали, что его урожай на 12% - 42% больше, нежели дает высаженный в аналогичных условиях обыкновенный рис, сообщает ИТАР-ТАСС.

























