МИД Украины вручил ноту протеста временному поверенному в делах России в Украине Андрею Воробьеву против признания РФ Крыма и подписания договора о ее вхождении в состав РФ вместе с городом Севастополем. Об этом сообщает пресс-служба украинского МИД.

Внешнеполитическое ведомство Украины заявило, что подобные действия российской стороны не отвечают основополагающим принципам и нормам международного права относительно гарантий территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела других государств. Таким образом, украинская сторона расценивает действия Кремля как акт аннексии, то есть насильственного приобретения части территории Украины.

«Согласно уставу ООН, Российская Федерация в отношениях с Украиной должна воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций», - подчеркивает МИД.

Помимо того, согласно ст. 2 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ от 1997 г., Москва обязалась уважать территориальную целостность и подтвердила незыблемость существующих границ между странами.

«Украинская сторона категорически отрицает распространение суверенитета Российской Федерации на оккупированную ею территорию Украины и оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины», - говорится в ноте протеста МИД.