Жертвами столкновений, вспыхнувших 22 марта на севере Йемена между шиитскими мятежниками (хоуситами) и правительственными войсками, стали 12 человек. Как сообщил спутниковый телеканал «Аль-Арабия», перестрелка произошла в районе города Амран.
Хоуситы являются сторонниками самопровозглашенного «имама» Али Хусейна аль-Хоуси, который в мае 2004 года поднял антиправительственный мятеж. Они относятся к общине зейдитов, которые составляют большинство жителей северных районов страны. До антимонархической революции 1962 года в Северном Йемене существовал зейдитский имамат, который, как считают противники шиитских формирований, они сейчас пытаются возродить, передает ИТАР-ТАСС.
Сторонники аль-Хоуси намеревались организовать демонстрации в Амране и попытались пробиться через один из блокпостов армии с оружием. Военнослужащие не пустили их, и в последовавших после этого вооруженных стычках погибли восемь мятежников, двое солдат и двое мирных жителей.
В район столкновений центральными властями направлены дополнительные подразделения ВС. Войскам дан приказ не пускать мятежников в город. Между тем, хоуситы не оставляют попыток прорваться в Амран с нескольких направлений.























