Папа Римский Франциск принял в Ватикане президента США Барака Обаму.

В ходе встречи, которая длилась около 50 минут, Обама поблагодарил понтифика за оказанный прием. Кроме того, понтифик и американский президент обменялись подарками.

«Это большая честь. Я ваш большой поклонник. Огромное спасибо за то, что приняли меня», — сказал Обама в самом начале встречи, сообщает Интерфакс

Как уже сообщалось, ранее заместитель советника по вопросам национальной безопасности США Бен Родес заявил, что президент Обама «вдохновлен деятельностью Папы Римского» и тем, как понтифик «несет в мир идеи равенства и толерантности». В то же время Обама и Папа Франциск серьезно расходятся во взглядах на аборты, контрацептивы и однополые браки.

После встречи с Папой американский лидер встретится со своим итальянским коллегой Джорджио Наполитано, а затем примет участие в обеде с премьер-министром страны Маттео Ренци и проведет пресс-конференцию.